domingo, 10 de agosto de 2008

[Resultados] Juegos Olimpicos de Beijing 9-08-2008

Resultados finales de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 (sábado 9 de agosto de 2008).
Esgrima - Mujeres Individual Sable Resultados
Oro Mariel Zagunis, Estados Unidos
Plata Sada Jacobson, Estados Unidos
Bronce Becca Ward, Estados Unidos
4 Sofiya Velikaya, Russia
5 Tan Xue, China
6 Bao Yingying, China
7 Azza Besbes, Tunisia
8 Olena Khomrova, Ukraine
9 Ekaterina Dyachenko, Russia
10 Bogna Jozwiak, Poland
11 Ilaria Bianco, Italy
12 Kim Keumhwa, South Korea
13 Olga Kharlan, Ukraine
14 Orsolya Nagy, Hungary
15 Olga Ovtchinnikova, Canadá
16 Irena Wieckowska, Poland
17 Elena Nechaeva, Russia
18 Aleksandra Socha, Poland
19 Leonore Perrus, France
20 Lee Shinmi, South Korea
21 Anne-Lise Touya, France
22 Gioia Marzocca, Italy
23 Tsz Ki Chow, Hong Kong
24 Carole Vergne, France
25 Huang Haiyang, China
26 Alejandra Benitez Romero, Venezuela
27 Madoka Hisagae, Japan
28 Sandra SASSINE, Canadá
29 Halyna Pundyk, Ukraine
30 Alexandra Bujdoso, Germany
31 Mailyn Gonzalez Pozo, Cuba
32 Araceli Navarro, Spain
33 Angelica Larios, México
34 Nafi Toure, Senegal
35 Julie Cloutier, Canadá
36 Siobhan Claire Byrne, Ireland
37 Adele du Plooy, South Africa
38 Elvira Wood, South Africa
39 Jyoti Chetty, South Africa

Judo - 48 kg Mujeres Resultados
Oro Alina Alexandra Dumitru, Romania
Plata Yanet Bermoy, Cuba
Bronce Paula Belen Pareto, Argentina
Bronce Ryoko Tani, Japan

Judo - 60 kg Hombres Resultados
Oro Choi Minho, South Korea
Plata Ludwig Paischer, Austria
Bronce Ruben Houkes, Netherlands
Bronce Rishod Sobirov, Uzbekistan

Tiro - 10 m Pistola de aire Hombres Resultados
Oro Pang Wei, China 688.2
Plata Jin Jongoh, South Korea 684.5
Bronce Kim Jong Su, North Korea 683.0
4 Jason Turner, Estados Unidos 682.0
5 Brian Beaman, Estados Unidos 682.0
6 Leonid Ekimov, Russia 680.5
7 Walter Lapeyre, France 680.3
8 Jakkrit Panichpatikum, Thailand 679.0
9 Vigilio Fait, Italy 580.0
10 Tanyu Kiriakov, Bulgaria 580.0
11 Tan Zongliang, China 580.0
12 Norayr Bakhtamyan, Armenia 580.0
13 Julio Almeida, Brasil 580.0
14 Damir Mikec, Serbia Republic 580.0
15 Dilshod Mukhtarov, Uzbekistan 580.0
16 Lee Daemyung, South Korea 580.0
17 Oleh Omelchuk, Ukraine 579.0
18 Joao Costa, Portugal 579.0
19 Tomoyuki Matsuda, Japan 579.0
20 Rashid Yunusmetov, Kazakhstan 578.0
21 Hans-Jorg Meyer, Germany 577.0
22 Yury Dauhapolau, Belarus 577.0
23 Susumu Kobayashi, Japan 577.0
24 Wojciech Knapik, Poland 577.0
25 Franck Dumoulin, France 576.0
26 Kwon Tong Hyok, North Korea 575.0
27 Kanstantsin Lukashyk, Belarus 575.0
28 Pavol Kopp, Slovakia 575.0
29 Mikhail Nestruev, Russia 575.0
30 Kai Jahnsson, Finland 574.0
31 Sergey Babikov, Tajikistan 574.0
32 Daniel Repacholi, Australia 573.0
33 Christoph Schmid, Switzerland 573.0
34 Manh Tuong Nguyen, Vietnam 572.0
35 Ivan Rybovalov, Ukraine 572.0
36 David Moore, Australia 571.0
37 Roger Daniel, Trinidad y Tobago 571.0
38 Florian Schmidt, Germany 571.0
39 Yang Wang, New Zealand 571.0
40 Mauro Badaracchi, Italy 571.0
41 Saranovic, Montenegro Republic 570.0
42 Samaresh Jung, India 570.0
43 Stenio Yamamoto, Brasil 568.0
44 Iulian Raicea, Romania 567.0
45 Yusuf Dikec, Turkey 566.0
46 Philip Elhage, Antillas Holandesas 566.0
47 Mahmoud Elshehaby, Egypt 563.0
48 Edirisinghe Senanayake, Sri Lanka 561.0

Natación - Relevos 4x100 m libres Mujeres Resultados
Oro Netherlands (Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo) 3:33.76, Récord olímpico
Plata Estados Unidos (Dara Torres, Natalie Coughlin, Kara Lynn Joyce, Lacey Nymeyer) 3:34.33
Bronce Australia (Alice Mills, Cate Campbell, Melanie Schlanger, Lisbeth Trickett) 3:35.05
4 China (Xu Yanwei, Pang Jiaying, Zhu Yingwen, Tang Yi) 3:35.64
5 Germany (Antje Buschschulte, Britta Steffen, Meike Freitag, Daniela Gotz) 3:36.85
6 France (Malia Metella, Celine Couderc, Alena Popchanka, Ophelie-Cyrielle Etienne) 3:37.68
7 Great Britain (Melanie Marshall, Francesca Halsall, Caitlin Mcclatchey, Jessica Sylvester) 3:38.18
8 Canadá (Audrey Lacroix, Erica Morningstar, Genevieve Saumur, Julia Wilkinson) 3:38.32

Natación - 400 m libres Hombres Resultados
Oro Park Taehwan, South Korea 3:41.86
Plata Lin Zhang, China 3:42.44
Bronce Larsen Jensen, Estados Unidos 3:42.78
4 Peter Vanderkaay, Estados Unidos 3:43.11
5 Oussama Mellouli, Tunisia 3:43.45
6 Grant Hackett, Australia 3:43.84
7 Yuriy Prilukov, Russia 3:43.97
8 Nikita Lobintsev, Russia 3:48.29

Natación - 400 m estilos Hombres Resultados
Oro Michael Phelps, Estados Unidos 4:03.84, Récord olímpico, Récord mundial
Plata Laszlo Cseh, Hungary 4:06.16
Bronce Ryan Lochte, Estados Unidos 4:08.09
4 Alessio Boggiatto, Italy 4:12.16
5 Luca Marin, Italy 4:12.47
6 Gergo Kis, Hungary 4:12.84
7 Brian Johns, Canadá 4:13.38
8 Thiago Pereira, Brasil 4:15.40

Natación - 400 m estilos Mujeres Resultados
Oro Stephanie Rice, Australia 4:29.45, Récord olímpico, Récord mundial
Plata Kirsty Coventry, Zimbabwe 4:29.89
Bronce Katie Hoff, Estados Unidos 4:31.71
4 Elizabeth Beisel, Estados Unidos 4:34.24
5 Alessia Filippi, Italy 4:34.34
6 Hannah Miley, Great Britain 4:39.44
7 Yana Martynova, Russia 4:40.04
8 Li Xuanxu, China 4:42.13

Tiro - 10 m Pistola de aire Mujeres Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Natalia Paderina, Russia 391.0, Récord olímpico
2 Guo Wenjun, China 390.0
3 Munkhzul Tsogbadrakh, Mongolia 387.0
4 Nino Salukvadze, Georgia 386.0
5 Viktoria Chaika, Belarus 384.0
6 Jasna Sekaric, Serbia Republic 384.0
7 Miroslawa Sagun Lewandowska, Poland 384.0
8 Mira Nevansuu, Finland 384.0
9 Svetlana Smirnova, Russia 383.0
10 Claudia Verdicchio, Germany 383.0
11 Maria Grozdeva, Bulgaria 382.0
12 Gundegmaa Otryad, Mongolia 382.0
13 Zauresh Baibussinova, Kazakhstan 382.0
14 Sonia Franquet, Spain 382.0
15 Jo Yong Suk, North Korea 382.0
16 Kim Yunmi, South Korea 382.0
17 Cornelia Froelich, Switzerland 381.0
18 Lalita Yauhleuskaya, Australia 381.0
19 Ren Jie, China 381.0
20 Tanyaporn Prucksakorn, Thailand 380.0
21 Lee Holim, South Korea 380.0
22 Huang Yi-Lin, Taiwan (Chinese Taipei) 379.0
23 Brigitte Roy, France 379.0
24 Munkhbayar Dorjsuren, Germany 379.0
25 Maria del Pilar Fernandez, Spain 379.0
26 Lenka Maruskova, Czech Republic 379.0
27 Sandra Kolly, Switzerland 378.0
28 Maura Genovesi, Italy 378.0
29 Zsofia Csonka, Hungary 378.0
30 Slawomira Szpek, Poland 378.0
31 Olena Kostevych, Ukraine 378.0
32 Irena Tanova, Bulgaria 377.0
33 Stephanie Tirode, France 377.0
34 Luisa Maida, El Salvador 375.0
35 Michaela Musilova, Czech Republic 375.0
36 Dina Aspandiyarova, Australia 375.0
37 Brenda Shinn, Estados Unidos 373.0
38 Michiko Fukushima, Japan 373.0
39 Avianna Chao, Canadá 370.0
40 Lindita Kodra, Albania 370.0
41 Beki Snyder, Estados Unidos 370.0
42 Zhanna Shapialevich, Belarus 368.0
43 Lozado, Uruguay 367.0
44 Patricia Wilka, Paraguay 208.0

Vela - Clase Finn Resultados
agosto 9 - Final - Race: 1
1 Aimilios Papathanasiou, Greece 1
2 Zach Railey, Estados Unidos 2
3 Rafal Szukiel, Poland 3
4 Nachhatar Singh Johal, India 4
5 Guillaume Florent, France 5
6 Eduardo Couto, Brasil 6
7 Ivan Kljakovic-Gaspic, Croatia 7
8 Christopher Cook, Canadá 8
9 Gasper Vincec, Slovenia 9
10 Ben Ainslie, Great Britain 10
11 Anthony Nossiter, Australia 11
12 Rafa Trujillo, Spain 12
13 Haris Papadopoulos, Cyprus 13
14 Daniel Birgmark, Sweden 14
15 Michael Maier, Czech Republic 15
16 Jonas Hoegh-Christensen, Denmark 16
17 Giorgio Poggi, Italy 17
18 Tapio Nirkko, Finland 18
19 Pieter-Jan Postma, Netherlands 19
20 Ali Kemal Tufekci, Turkey 20
21 Dan Slater, New Zealand 21
22 Tim Goodbody, Ireland 22
23 Peer Moberg, Norway 23
24 Eduard Skornyakov, Russia 24
25 Peng Zhang, China 25
26 Jhonny Senen Bilbao Bande, Venezuela 26
agosto 9 - Final - Race: 2
1 Ben Ainslie, Great Britain 1
2 Rafal Szukiel, Poland 2
3 Christopher Cook, Canadá 3
4 Rafa Trujillo, Spain 4
5 Zach Railey, Estados Unidos 5
6 Jonas Hoegh-Christensen, Denmark 6
7 Giorgio Poggi, Italy 7
8 Guillaume Florent, France 8
9 Tapio Nirkko, Finland 9
10 Ivan Kljakovic-Gaspic, Croatia 10
11 Gasper Vincec, Slovenia 11
12 Jhonny Senen Bilbao Bande, Venezuela 12
13 Tim Goodbody, Ireland 13
14 Michael Maier, Czech Republic 14
15 Pieter-Jan Postma, Netherlands 15
16 Eduardo Couto, Brasil 16
17 Daniel Birgmark, Sweden 17
18 Haris Papadopoulos, Cyprus 18
19 Dan Slater, New Zealand 19
20 Eduard Skornyakov, Russia 20
21 Ali Kemal Tufekci, Turkey 21
22 Anthony Nossiter, Australia 22
23 Peng Zhang, China 23
24 Nachhatar Singh Johal, India 24
25 Aimilios Papathanasiou, Greece DNF
25 Peer Moberg, Norway DQ

Ecuestre - Eventos por equipos Resultados
agosto 9 - Dressage
1 Australia
2 Germany
3 Estados Unidos
4 Great Britain
5 Italy
6 New Zealand
7 Sweden
8 France
9 Canadá
10 Ireland
11 Brasil

Ecuestre - Eventos Individuales Resultados
agosto 9 - Dressage
1 Lucinda Fredericks, Australia 222, 212, 212 (P30.40)
2 Karin Donckers, Belgium 216, 217, 206 (P31.70)
3 Ingrid Klimke, Germany 212, 213, 204 (P33.50)
4 Megan Jones, Australia 206, 211, 202 (P35.40)
5 Rebecca Holder, Estados Unidos 204, 205, 208 (P35.70)
6 Clayton Fredericks, Australia 211, 195, 204 (P37.00)
7 Hinrich Romeike, Germany 203, 201, 204 (P37.40)
8 Susanna Bordone, Italy 202, 202, 202 (P37.80)
9 Mary King, Great Britain 201, 200, 203 (P38.10)
10 Gina Miles, Estados Unidos 202, 201, 195 (P39.30)
11 Andreas Dibowski, Germany 198, 196, 202 (P39.60)
12 Roberto Rotatori, Italy 202, 204, 188 (P40.00)
13 Kristina Cook, Great Britain 202, 198, 193 (P40.20)
14 Phillip Dutton, Estados Unidos 195, 191, 205 (P40.60)
15 Linda Algotsson, Sweden 203, 193, 190 (P41.50)
16 Karen O'Connor, Estados Unidos 192, 191, 201 (P41.90)
17 Didier Dhennin, France 194, 193, 192 (P42.80)
18 Sharon Hunt, Great Britain 192, 188, 195 (P43.50)
19 Joe Meyer, New Zealand 186, 192, 195 (P43.90)
20 Selena O'hanlon, Canadá 186, 198, 188 (P44.10)
21 Frank Ostholt, Germany 189, 188, 192 (P44.60)
21 Andrew Nicholson, New Zealand 192, 189, 188 (P44.60)
23 Sonja Johnson, Australia 189, 189, 188 (P45.20)
24 Viktoria Carlerback, Sweden 188, 184, 187 (P46.50)
24 Amy Tryon, Estados Unidos 188, 191, 180 (P46.50)
26 Caroline Powell, New Zealand 185, 178, 188 (P48.00)
27 Pawel Spisak, Poland 186, 184, 177 (P48.70)
28 Tiziana Realini, Switzerland 179, 184, 183 (P48.90)
28 Mike Winter, Canadá 179, 180, 187 (P48.90)
30 Mark Todd, New Zealand 177, 183, 183 (P49.40)
31 Fabio Magni, Italy 177, 178, 187 (P49.60)
31 Hua Alex Tian, China 188, 185, 169 (P49.60)
33 Stefano Brecciaroli, Italy 181, 177, 182 (P50.00)
34 William Fox-Pitt, Great Britain 177, 184, 178 (P50.20)
35 Niall Griffin, Ireland 178, 180, 179 (P50.60)
35 Vittoria Panizzon, Italy 179, 182, 176 (P50.60)
37 Daisy Dick, Great Britain 179, 177, 175 (P51.70)
38 Katrin Norling, Sweden 177, 171, 181 (P52.00)
38 Joris van Springel, Belgium 179, 171, 179 (P52.00)
40 Yoshiaki Oiwa, Japan 178, 172, 177 (P52.40)
41 Tim Lips, Netherlands 180, 177, 169 (P52.60)
42 Austin O'connor, Ireland 178, 174, 173 (P52.80)
42 Jaroslav Hatla, Czech Republic 180, 169, 176 (P52.80)
44 Eric Vigeanel, France 174, 176, 174 (P53.00)
45 Peter T Flarup, Denmark 170, 177, 176 (P53.10)
46 Peter Thomsen, Germany 172, 174, 176 (P53.30)
46 Shane Rose, Australia 176, 169, 177 (P53.30)
48 Magnus Gallerdal, Sweden 177, 175, 163 (P54.60)
49 Heelan Tompkins, New Zealand 173, 164, 173 (P55.60)
50 Harald Ambros, Austria 167, 171, 171 (P55.70)
51 Jeferson Moreira, Brasil 161, 169, 178 (P55.90)
52 Samantha Albert, Jamaica 168, 171, 167 (P56.30)
53 Jean Renaud Adde, France 163, 170, 170 (P56.90)
54 Artur Spolowicz, Poland 162, 173, 167 (P57.00)
55 Louise Lyons, Ireland 165, 162, 173 (P57.40)
56 Viachaslau Poita, Belarus 159, 164, 168 (P59.10)
57 Andre Paro, Brasil 158, 161, 169 (P59.60)
58 Sandra Donnelly, Canadá 161, 161, 163 (P60.20)
59 Geoffrey Curran, Ireland 158, 154, 165 (P61.70)
60 Sergio Iturriaga, Chile 158, 156, 156 (P63.00)
61 Kyle Carter, Canadá 157, 153, 157 (P63.50)
62 Valery Martyshev, Russia 151, 154, 157 (P64.40)
63 Marcelo Tosi, Brasil 151, 149, 160 (P64.80)
64 Igor Atrohov, Russia 150, 146, 162 (P65.20)
65 Dag Albert, Sweden 150, 153, 153 (P65.60)
66 Samantha Taylor, Canadá 140, 143, 145 (P70.70)
67 Alena Tseliapushkina, Belarus 131, 124, 137 (P77.40)
68 Patricia Ryan, Ireland 129, 127, 129 (P78.70)
69 Saulo Tristao, Brasil 125, 123, 132 (P79.60)

Remo - Hombres - Un par de remos cortos Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 Tim Maeyens, Belgium 7:16.60
2 Andre Vonarburg, Switzerland 7:26.21
3 Ioannis Christou, Greece 7:29.86
4 Santiago Fernandez, Argentina 7:38.87
5 Mohsen Shadi, Iran 7:48.24
6 Matthew Lidaywa Mwange, Kenya 8:16.09
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 Mahe Drysdale, New Zealand 7:28.80
2 Anderson Nocetti, Brasil 7:35.52
3 Oscar Vasquez, Chile 7:39.58
4 Andrei Jamsa, Estonia 7:48.24
5 Dhison Alexander Hernandez, Venezuela 7:54.52
No disponible Liang Zhang, China DNS
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
1 Lassi Karonen, Sweden 7:14.64
2 Marcel Hacker, Germany 7:26.71
3 Hiu Fung Law, Hong Kong 7:45.96
4 Salvagno, Uruguay 7:52.53
5 Paul Etia Ndoumbe, Cameroon 7:59.26
6 Norberto Bernardez Avila, Honduras 9:01.27
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 4
1 Ondrej Synek, Czech Republic 7:23.94
2 Mindaugas Griskonis, Lithuania 7:28.05
3 Bajranglal Takhar, India 7:39.91
4 Mathias Raymond, Monaco 7:51.69
5 Chaouki Dries, Algeria 7:57.65
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 5
1 Alan Campbell, Great Britain 7:14.98
2 Peter Hardcastle, Australia 7:17.74
3 Patrick Loliger, México 7:22.55
4 Ken Jurkowski, Estados Unidos 7:25.13
5 Ruslan Naurzaliyev, Uzbekistan 7:58.43
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 6
1 Olaf Tufte, Norway 7:20.20
2 Sjoerd Hamburger, Netherlands 7:27.05
3 Aly Ibrahim, Egypt 7:43.70
4 Wang Ming-Hui, Taiwan (Chinese Taipei) 7:46.83
5 Rodrigo Ideus, Colombia 7:56.85

Fútbol - Fútbol femenino Resultados
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo G - Partido: 3

Estados Unidos 1
derrotó a Japan 0
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo G - Partido: 4

Norway 1
derrotó a New Zealand 0
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo F - Partido: 3

Germany 1
derrotó a Nigeria 0
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo F - Partido: 4

Brasil 2
derrotó a North Korea 1
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo E - Partido: 3

Sweden 1
derrotó a Argentina 0
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo E - Partido: 4

Canadá 1

China 1

Tenis - Tenis Singles Mujeres Resultados
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 7

Francesca Schiavone, Italy 2 (6, 6)
derrotó a Akgul Amanmuradova, Uzbekistan 0 (4, 2)
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 10

Samantha Stosur, Australia 2 (6, 6)
derrotó a Sara Errani, Italy 0 (3, 2)
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 14

Caroline Wozniacki, Denmark 2 (6, 6)
derrotó a Selima Sfar, Tunisia 0 (4, 1)
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 30

Tsvetana Pironkova, Bulgaria 2 (6, 6)
derrotó a Marta Domachowska, Poland 0 (3, 4)

Remo - Pares Hombres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 France 6:46.57
2 Italy 6:51.01
3 Canadá 6:54.88
4 Poland 7:01.90
5 Estados Unidos 7:13.64
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 France 6:46.57
2 Italy 6:51.01
3 Canadá 6:54.88
4 Poland 7:01.90
5 Estados Unidos 7:13.64
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
1 New Zealand 6:41.65
2 Serbia Republic 6:46.71
3 Czech Republic 6:52.50
4 Croatia 7:16.35

Gimnasia Artística - Hombres Barra fija Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Fabian Hambuchen, Germany Q-16.200
2 Igor Cassina, Italy Q-16.000
3 Yann Cucherat, France Q-15.850
4 Epke Zonderland, Netherlands Q-15.750
5 Zou Kai, China Q-15.600
6 Jonathan Horton, Estados Unidos Q-15.575
7 Hiroyuki Tomita, Japan Q-15.550
8 Takuya Nakase, Japan Q-15.450
9 Dimitri Karbanenko, France R-15.450
10 Li Xiaopeng, China R-15.400
11 Joey Hagerty, Estados Unidos R-15.400
12 Justin Spring, Estados Unidos 15.375
13 Sergey Khorokhordin, Russia 15.350
14 Christoph Scharer, Switzerland 15.350
15 Kohei Uchimura, Japan 15.325
16 Rafael Martinez, Spain 15.275
17 Takehiro Kashima, Japan 15.150
18 Xiao Qin, China 15.150
19 Maxim Devyatovskiy, Russia 15.125
20 Nikolay Kryukov, Russia 15.050
21 Flavius Koczi, Romania 15.025
22 Kim Soomyun, South Korea 14.975
23 Alexander Artemev, Estados Unidos 14.925
24 Wei Yang, China 14.925
25 Aleksandr Tsarevich, Belarus 14.850
26 Enrico Pozzo, Italy 14.850
27 Nathan Gafuik, Canadá 14.825
28 Yury Ryazanov, Russia 14.800
29 Marian Dragulescu, Romania 14.800
30 Denis Savenkov, Belarus 14.750
31 Robert Juckel, Germany 14.750
32 Jose Luis Fuentes Bustamante, Venezuela 14.750
33 Koki Sakamoto, Japan 14.725
34 Luis Rivera, Puerto Rico 14.675
35 Benoit Caranobe, France 14.675
36 Claudio Capelli, Switzerland 14.675
37 Kim Daeeun, South Korea 14.625
38 Thomas Bouhail, France 14.575
39 Daniel Keatings, Great Britain 14.575
40 Dmitry Savitski, Belarus 14.575
41 Adam Wong, Canadá 14.575
42 Ivan San Miguel, Spain 14.525
43 Chen Yibing, China 14.525
44 Kim Jihoon, South Korea 14.525
45 Koen van Damme, Belgium 14.475
46 Marcel Nguyen, Germany 14.450
47 Kai Wen Tan, Estados Unidos 14.425
48 Evgenij Spiridonov, Germany 14.400
49 Alberto Busnari, Italy 14.375
50 Philipp David Boy, Germany 14.375
51 Anton Golotsutskov, Russia 14.300
52 Kyle Shewfelt, Canadá 14.250
53 Dmitry Kasperovich, Belarus 14.250
54 Alexandr Shatilov, Israel 14.225
55 David Kikuchi, Canadá 14.200
56 Louis Smith, Great Britain 14.175
57 Mohamed Srour, Egypt 14.125
58 Jorge Hugo Giraldo, Colombia 13.975
59 Hamilton Sabot, France 13.975
60 Vlasios Maras, Greece 13.975
61 Matteo Morandi, Italy 13.850
62 Valeri Goncharov, Ukraine 13.850
63 Adrian Bucur, Romania 13.750
64 Gervasio Deferr, Spain 13.725
65 Anton Fokin, Uzbekistan 13.625
66 Sascha Palgen, Luxembourg 13.600
67 Matteo Angioletti, Italy 13.575
68 Yang Taeyoung, South Korea 13.475
69 Sam Simpson, Australia 13.475
70 Razvan Selariu, Romania 13.475
71 Daniel Popescu, Romania 13.325
72 Sergio Munoz, Spain 13.300
73 Martin Konecny, Czech Republic 13.125
74 Manuel Carballo, Spain 13.025
75 Aleksei Ignatovich, Belarus 13.000
76 Kim Seungil, South Korea 12.175
77 Brandon O'neill, Canadá 0.000

Badminton - Badminton Singles Hombres Resultados
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 4

Park Sunghwan, South Korea 2 (21, 21)
derrotó a Andrew Dabeka, Canadá 0 (11, 11)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 12

Erwin Kehlhoffner, France 2 (19, 22, 21)
derrotó a Stuart Gomez, Australia 1 (21, 20, 15)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 16

Hsieh Yu-Hsing, Taiwan (Chinese Taipei) 2 (21, 21)
derrotó a Kaveh Mehrabi, Iran 0 (16, 12)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 18

Andrew Smith, Great Britain 2 (10, 21, 21)
derrotó a Petr Koukal, Czech Republic 1 (21, 12, 15)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 25

Ville Lang, Finland 2 (21, 21)
derrotó a Vladyslav Druzchenko, Ukraine 0 (12, 19)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 29

Kestutis Navickas, Lithuania 2 (23, 12, 21)
derrotó a Pablo Abian, Spain 1 (21, 21, 9)

Básquetbol - Básquetbol Mujeres Resultados
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 2

China 67
derrotó a Spain 64
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 3

Estados Unidos 97
derrotó a Czech Republic 57
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 2

South Korea 68
derrotó a Brasil 62
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 3

Russia 62
derrotó a Latvia 57

Gimnasia Artística - Hombres por equipo Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 China 374.675
2 Japan 369.550
3 Russia 366.225
4 South Korea 365.675
5 Germany 365.675
6 Estados Unidos 365.200
7 France 361.200
8 Romania 359.350
9 Canadá 358.975
10 Belarus 357.950
11 Spain 357.925
12 Italy 355.500

Boxeo - Peso Mediano (75 kg) Hombres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 1

Matvey Korobov, Russia P,18,6
derrotó a Naim Terbunja, Sweden P,18,6
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 2

Bakhtiyar Artayev, Kazakhstan P,8,2
derrotó a Said Rachidi, Morocco P,8,2
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 3

James Degale, Great Britain P,13,4
derrotó a Mohamed Hikal, Egypt P,13,4
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 4

Shawn Estrada, Estados Unidos P,10,2
derrotó a Ezequiel Osvaldo Maderna, Argentina P,10,2
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 5

Andranik Hakobyan, Armenia P,14,8
derrotó a Ahmed Saraku, Ghana P,14,8
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 6

Elshod Rasulov, Uzbekistan P,8,2
derrotó a Jean Mickael Raymond, France P,8,2
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 7

Emilio Correa Bayeaux, Cuba P,17,4
derrotó a Jarrod Fletcher, Australia P,17,4
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 8

Sergiy Derevyanchenko, Ukraine P,15,6
derrotó a Wang Jianzheng, China P,15,6
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 9

Carlos Gongora, Ecuador P,14,7
derrotó a Konstantin Buga, Germany P,14,7
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 10

Georgios Gazis, Greece P,7,2
derrotó a Herry Saliku Biembe Marco, Congo P,7,2
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 11

Angkhan Chomphuphuang, Thailand P,9,3
derrotó a Cho Deokjin, South Korea P,9,3
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 12

Vijender, India P,13,2
derrotó a Badou G J Jack, Gambia P,13,2

Tiro - Hombres Foso Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Aleksey Alipov, Russia 121
2 David Kostelecky, Czech Republic 121
3 Erminio Frasca, Italy 120
4 Giovanni Pellielo, Italy 120
5 Michael Diamond, Australia 119
6 Josip Glasnovic, Croatia 119
7 Karsten Bindrich, Germany 119
8 Mansher Singh, India 117
9 Erik Varga, Slovakia 117
10 Jesus Serrano, Spain 116
11 Pavel Gurkin, Russia 116
12 Manavjit Singh Sandhu, India 116
13 Glenn Kable, Fiji 115
14 Mario Filipovic, Slovakia 115
15 Lee Youngsik, South Korea 115
16 Yang Liu, China 115
17 Yves Tronc, France 115
18 Naser Meqlad, Kuwait 115
19 Juan Carlos Dasque, Argentina 115
20 Graeme Ede, New Zealand 114
21 Li Yajun, China 113
22 Bret Erickson, Estados Unidos 113
23 Dominic Grazioli, Estados Unidos 113
24 Stefan Ruttgeroth, Germany 113
25 Stephane Clamens, France 112
26 Giuseppe di Salvatore, Canadá 112
27 Manuel Silva, Portugal 111
28 Wung Yew Lee, Singapore 110
29 Derek Burnett, Ireland 110
30 Shaikh Ahmed Almaktoum, United Arab Emirates 110
31 Craig Henwood, Australia 109
32 Adham Omar, Egypt 108
33 Alberto Fernandez, Spain 106
34 Cesar Menacho, Bolivia 106
35 Eric Ang, Philippines 106

Gimnasia Artística - Hombres Anillas Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Chen Yibing, China Q-16.525
2 Iordan Iovtchev, Bulgaria Q-16.275
3 Oleksandr Vorobiov, Ukraine Q-16.250
4 Wei Yang, China Q-16.225
5 Matteo Morandi, Italy Q-16.025
6 Andrea Coppolino, Italy Q-15.975
7 Danny Pinheiro Rodrigues, France Q-15.800
8 Robert Stanescu, Romania Q-15.750
9 Kai Wen Tan, Estados Unidos R-15.725
10 Matteo Angioletti, Italy 15.625
11 Yoo Wonchul, South Korea R-15.575
12 Thomas Andergassen, Germany R-15.525
13 Koki Sakamoto, Japan 15.525
14 Kim Daeeun, South Korea 15.450
15 Maxim Devyatovskiy, Russia 15.375
16 Raj Bhavsar, Estados Unidos 15.325
17 Jonathan Horton, Estados Unidos 15.325
18 Huang Xu, China 15.300
19 Grant Golding, Canadá 15.275
20 Takuya Nakase, Japan 15.275
21 Dmitry Kasperovich, Belarus 15.275
22 Luis Rivera, Puerto Rico 15.250
23 David Kikuchi, Canadá 15.200
24 Ivan San Miguel, Spain 15.200
25 Razvan Selariu, Romania 15.175
26 Dmitry Savitski, Belarus 15.175
27 Sergio Munoz, Spain 15.150
28 Benoit Caranobe, France 15.100
29 Yury Ryazanov, Russia 15.100
30 Anton Golotsutskov, Russia 15.075
31 Sergey Khorokhordin, Russia 15.075
32 Hiroyuki Tomita, Japan 15.025
33 Fabian Hambuchen, Germany 14.975
34 Adrian Bucur, Romania 14.950
35 Igor Kozlov, Belarus 14.925
36 Isaac Botella, Spain 14.900
37 Manuel Carballo, Spain 14.900
38 Yang Taeyoung, South Korea 14.875
39 Marcel Nguyen, Germany 14.850
40 Jose Luis Fuentes Bustamante, Venezuela 14.850
41 Anton Fokin, Uzbekistan 14.825
42 Li Xiaopeng, China 14.800
43 Kohei Uchimura, Japan 14.675
44 Philipp David Boy, Germany 14.650
45 Adam Wong, Canadá 14.500
46 Robert Juckel, Germany 14.425
47 Claudio Capelli, Switzerland 14.375
48 Hamilton Sabot, France 14.375
49 Kim Seungil, South Korea 14.325
50 Koen van Damme, Belgium 14.325
51 Rafael Martinez, Spain 14.325
52 Sascha Palgen, Luxembourg 14.325
53 Konstantin Pluzhnikov, Russia 14.275
54 Nathan Gafuik, Canadá 14.250
55 Enrico Pozzo, Italy 14.250
56 Kim Soomyun, South Korea 14.175
57 Justin Spring, Estados Unidos 14.175
58 Alexandr Shatilov, Israel 14.075
59 Daniel Popescu, Romania 13.975
60 Jorge Hugo Giraldo, Colombia 13.950
61 Flavius Koczi, Romania 13.950
62 Kyle Shewfelt, Canadá 13.925
63 Sam Simpson, Australia 13.800
64 Daniel Keatings, Great Britain 13.775
65 Denis Savenkov, Belarus 13.750
66 Thomas Bouhail, France 13.700
67 Dimitri Karbanenko, France 13.675
68 Alexander Artemev, Estados Unidos 13.675
69 Louis Smith, Great Britain 13.325
70 Mohamed Srour, Egypt 12.675
71 Aleksei Ignatovich, Belarus 0.000

Tiro con arco - Tiro con Arco Individual Mujeres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 Park Sung-Hyun, South Korea 673
2 Yun Ok-Hee, South Korea 667
3 Joo Hyun-Jung, South Korea 664
4 Khatuna Narimanidze, Georgia 663
5 Kwon Un Sil, North Korea 656
6 Yuan Shu Chi, Taiwan (Chinese Taipei) 652
7 Alison Williamson, Great Britain 651
8 Naomi Folkard, Great Britain 651
9 Nami Hayakawa, Japan 649
10 Ana Maria Rendon, Colombia 647
11 Natalia Erdyniyeva, Russia 647
12 Aida Roman, México 646
13 Malgorzata Cwienczek, Poland 645
14 Berengere Schuh, France 645
15 Chen Ling, China 645
16 Zekiye Keskin Satir, Turkey 644
17 Kristina Esebua, Georgia 643
18 Nathalia Sanchez, Colombia 643
19 Justyna Mospinek, Poland 643
20 Mariana Avitia, México 641
21 Victoria Koval, Ukraine 641
22 Laishram Bombayla Devi, India 637
23 Miroslava Dagbaeva, Russia 637
24 Jennifer Nichols, Estados Unidos 637
25 Guo Dan, China 636
26 Khatuna Lorig, Estados Unidos 635
27 Zhang Juan Juan, China 635
28 Jane Waller, Australia 634
29 Wu Hui Ju, Taiwan (Chinese Taipei) 634
30 Natalia Valeeva, Italy 634
31 Dola Banerjee, India 633
32 Sophie Dodemont, France 632
33 Anja Hitzler, Germany 629
34 Marie-Pier Beaudet, Canadá 628
35 Anastassiya Bannova, Kazakhstan 628
36 Leydis Brito, Venezuela 628
37 Pranitha Vardineni, India 627
38 Tetyana Berezhna, Ukraine 627
39 Virginie Arnold, France 626
40 Charlotte Burgess, Great Britain 623
41 Ika Yuliana Rochmawati, Indonesia 621
42 Rina Dewi Puspitasari, Indonesia 620
43 Iwona Marcinkiewicz, Poland 620
44 Barbora Horackova, Czech Republic 620
45 Son Hye Yong, North Korea 618
46 Sayoko Kitabatake, Japan 616
47 Katsiarina Muliuk, Belarus 616
48 Yuki Hayashi, Japan 616
49 Elpida Romantzi, Greece 614
50 Evangelia Psarra, Greece 613
51 Pia Carmen Lionetti, Italy 613
52 Louise Laursen, Denmark 605
53 Veronique Marrier D'unienville, Mauritius 605
54 Nathalie Dielen, Switzerland 601
55 Elena Tonetta, Italy 595
56 Elena Mousikou, Cyprus 589
57 Soha Abed Elaal, Egypt 587
58 Wei Pi-Hsiu, Taiwan (Chinese Taipei) 585
59 Alexandra Feeney, Australia 580
60 Najmeh Abtin, Iran 568
61 Dorji Dema, Bhutan 567
62 Sigrid Romero, Colombia 551
63 Albina Kamaletdinova, Tajikistan 547
64 Khadija Abbouda, Morocco 539

Remo - Hombres Doble scull Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 New Zealand 6:24.32
2 Belarus 6:27.18
3 Germany 6:29.60
4 Belgium 6:31.84
5 Estados Unidos 6:39.37
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 Great Britain 6:26.33
2 Croatia 6:27.38
3 Estonia 6:27.95
4 Russia 6:44.46
5 Iraq 7:00.46
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
0 China EXC
1 Australia 6:21.39
2 France 6:21.92
3 Slovenia 6:39.49
4 Bulgaria 6:45.03

Badminton - Badminton Dobles Mujeres Resultados
agosto 9 - Ronda de 16 - Partido: 1

China 2 (21 21)
derrotó a Indonesia 0 (19 15)
agosto 9 - Ronda de 16 - Partido: 2

Japan 2 (21 21)
derrotó a Australia 0 (4 8)

Boxeo - Peso Semipesado (81 kg) Hombres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 1

Washington Silva, Brasil P,6,2
derrotó a Azea Augustama, Haití P,6,2
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 2

Bastie Samir, Ghana R,1:28,3
derrotó a Dauda Izobo, Nigeria R,1:28,3
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 3

Kenny Egan, Ireland P,22,2
derrotó a Julius Jackson, Islas Vírgenes (Estados Unidos) P,22,2
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 4

Bahram Muzaffer, Turkey P,8,3
derrotó a Aziz Ali, Kenya P,8,3
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 5

Zhang Xiaoping, China P,3,1
derrotó a Mourad Sahraoui, Tunisia P,3,1
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 6

Artur Beterbiev, Russia P,15,3
derrotó a Kennedy Katende, Sweden P,15,3
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 7

Ramadan Yasser, Egypt P,+10,10
derrotó a Ramazan Magamedau, Belarus P,+10,10
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 8

Abdelhafid Benchabla, Algeria S,1:42,3
derrotó a Dinesh Kumar, India S,1:42,3
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 9

Marijo Sivolija-Jelica, Croatia H,0:23,3
derrotó a Farani Tavui, Samoa H,0:23,3
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 10

Dzhakhon Kurbanov, Tajikistan P,11,3
derrotó a Abbos Atoev, Uzbekistan P,11,3
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 11

Carlos Negron Colon, Puerto Rico P,13,4
derrotó a Mehdi Ghorbani, Iran P,13,4
agosto 9 - Preliminares - Pelea: 12

Yerkebulan Shynaliyev, Kazakhstan P,11,3
derrotó a Daugirdas Semiotas, Lithuania P,11,3

Remo - Cuatro Hombres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 Great Britain 6:00.59
2 Italy 6:02.84
3 Estados Unidos 6:03.96
4 China 6:09.64
5 Belarus 6:12.63
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 Netherlands 6:00.50
2 New Zealand 6:00.73
3 Slovenia 6:03.78
4 Czech Republic 6:10.36
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
1 Australia 6:00.40
2 Germany 6:00.95
3 Ireland 6:02.85
4 France 6:05.00

Remo - Mujeres - Dos pares de remos cortos Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 New Zealand 7:03.92
2 Germany 7:09.06
3 Estados Unidos 7:11.17
4 Romania 7:12.17
5 Ukraine 7:25.03
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 China 7:03.13
2 Czech Republic 7:04.23
3 Great Britain 7:08.65
4 Australia 7:13.25
5 Italy 7:30.25

Natación - 100 m mariposa Mujeres Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Jessicah Schipper, Australia 57.58
2 Zhou Yafei, China 57.70
2 Christine Magnuson, Estados Unidos 57.70
4 Li Tao, Singapore 57.77
5 Gabriella Silva, Brasil 58.00
6 Elaine Breeden, Estados Unidos 58.06
7 Ilaria Bianchi, Italy 58.12
8 Lize Retief, South Africa 58.20
9 Inge Dekker, Netherlands 58.22
10 Aurore Mongel, France 58.30
11 Natalia Sutyagina, Russia 58.32
12 Lisbeth Trickett, Australia 58.37
13 Eszter Dara, Hungary 58.39
14 Alena Popchanka, France 58.40
15 Jeanette Ottesen, Denmark 58.44
16 Jemma Lowe, Great Britain 58.49
17 Otylia Jedrzejczak, Poland 58.53
18 Yuko Nakanishi, Japan 58.61
18 Mandy Loots, South Africa 58.61
20 Sara Isakovic, Slovenia 58.68
21 Francesca Halsall, Great Britain 58.70
22 Irina Bespalova, Russia 58.92
23 Yuka Kato, Japan 58.94
24 Kateryna Zubkova, Ukraine 58.99
25 Martina Moravcova, Slovakia 59.03
26 Birgit Koschischek, Austria 59.07
27 Sarah Sjostrom, Sweden 59.08
28 Audrey Lacroix, Canadá 59.10
28 Micha Kathrine Oestergaar Jensen, Denmark 59.10
30 Hannah Jane Arnett Wilson, Hong Kong 59.35
30 Chantal Groot, Netherlands 59.35
32 Xu Yanwei, China 59.43
32 Triin Aljand, Estonia 59.43
34 Daynara Paula, Brasil 59.45
35 Sara Oliveira, Portugal 59.48
36 Anna Gostomelsky, Israel 59.50
37 Ingvild Snildal, Norway 59.86
38 Carolina Colorado, Colombia 1:00.06
39 Daniela Samulski, Germany 1:00.37
40 Choi Hyera, South Korea 1:00.65
41 Eirini Kavarnou, Greece 1:00.74
42 Heather Brand, Zimbabwe 1:01.39
43 Yang Chin-Kuei, Taiwan (Chinese Taipei) 1:01.60
44 Iris Rosenberger, Turkey 1:01.67
45 Natallia Hadjiloizou, Cyprus 1:01.80
46 Emilia Pikkarainen, Finland 1:02.31
47 Binta Zahra Diop, Senegal 1:04.26
48 Scanavino, Uruguay 1:04.28
49 Simona Muccioli, San Marino 1:04.91
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 Binta Zahra Diop, Senegal 1:04.26
2 Scanavino, Uruguay 1:04.28
3 Simona Muccioli, San Marino 1:04.91
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 Triin Aljand, Estonia 59.43
2 Choi Hyera, South Korea 1:00.65
3 Yang Chin-Kuei, Taiwan (Chinese Taipei) 1:01.60
4 Iris Rosenberger, Turkey 1:01.67
5 Natallia Hadjiloizou, Cyprus 1:01.80
6 Emilia Pikkarainen, Finland 1:02.31
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
1 Birgit Koschischek, Austria 59.07
2 Hannah Jane Arnett Wilson, Hong Kong 59.35
3 Sara Oliveira, Portugal 59.48
4 Anna Gostomelsky, Israel 59.50
5 Ingvild Snildal, Norway 59.86
6 Carolina Colorado, Colombia 1:00.06
7 Eirini Kavarnou, Greece 1:00.74
8 Heather Brand, Zimbabwe 1:01.39
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 4
1 Li Tao, Singapore 57.77
2 Ilaria Bianchi, Italy 58.12
3 Otylia Jedrzejczak, Poland 58.53
4 Mandy Loots, South Africa 58.61
5 Sara Isakovic, Slovenia 58.68
6 Kateryna Zubkova, Ukraine 58.99
7 Audrey Lacroix, Canadá 59.10
8 Daynara Paula, Brasil 59.45
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 5
1 Christine Magnuson, Estados Unidos 57.70
2 Gabriella Silva, Brasil 58.00
3 Elaine Breeden, Estados Unidos 58.06
4 Lize Retief, South Africa 58.20
5 Natalia Sutyagina, Russia 58.32
6 Jeanette Ottesen, Denmark 58.44
7 Yuko Nakanishi, Japan 58.61
8 Chantal Groot, Netherlands 59.35
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 6
1 Jessicah Schipper, Australia 57.58
2 Zhou Yafei, China 57.70
3 Inge Dekker, Netherlands 58.22
4 Eszter Dara, Hungary 58.39
5 Irina Bespalova, Russia 58.92
6 Yuka Kato, Japan 58.94
7 Martina Moravcova, Slovakia 59.03
8 Micha Kathrine Oestergaar Jensen, Denmark 59.10
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 7
1 Aurore Mongel, France 58.30
2 Lisbeth Trickett, Australia 58.37
3 Alena Popchanka, France 58.40
4 Jemma Lowe, Great Britain 58.49
5 Francesca Halsall, Great Britain 58.70
6 Sarah Sjostrom, Sweden 59.08
7 Xu Yanwei, China 59.43
8 Daniela Samulski, Germany 1:00.37
agosto 9 - Semifinal
1 Lisbeth Trickett, Australia 57.05
2 Christine Magnuson, Estados Unidos 57.08
3 Jessicah Schipper, Australia 57.43
4 Li Tao, Singapore 57.54
5 Zhou Yafei, China 57.68
6 Jemma Lowe, Great Britain 57.78
7 Inge Dekker, Netherlands 58.20
8 Gabriella Silva, Brasil 58.39
9 Aurore Mongel, France 58.46
10 Alena Popchanka, France 58.55
10 Elaine Breeden, Estados Unidos 58.55
12 Lize Retief, South Africa 58.63
13 Eszter Dara, Hungary 58.84
14 Natalia Sutyagina, Russia 59.07
15 Jeanette Ottesen, Denmark 59.29
No disponible Ilaria Bianchi, Italy DQ
agosto 9 - Semifinal - Eliminatoria : 1
1 Lisbeth Trickett, Australia 57.05
2 Christine Magnuson, Estados Unidos 57.08
3 Li Tao, Singapore 57.54
4 Jemma Lowe, Great Britain 57.78
5 Aurore Mongel, France 58.46
6 Alena Popchanka, France 58.55
6 Elaine Breeden, Estados Unidos 58.55
8 Lize Retief, South Africa 58.63
agosto 9 - Semifinal - Eliminatoria : 2
1 Jessicah Schipper, Australia 57.43
2 Zhou Yafei, China 57.68
3 Inge Dekker, Netherlands 58.20
4 Gabriella Silva, Brasil 58.39
5 Eszter Dara, Hungary 58.84
6 Natalia Sutyagina, Russia 59.07
7 Jeanette Ottesen, Denmark 59.29
No disponible Ilaria Bianchi, Italy DQ

Waterpolo - Waterpolo Hombres Resultados
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 1

Spain 16
derrotó a Canadá 6
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 2

Hungary 10

Montenegro Republic 10

Natación - 100 m pecho Hombres Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Alexander Dale Oen, Norway 59.41, Récord olímpico
2 Kosuke Kitajima, Japan 59.52
3 Hugues Duboscq, France 59.67
4 Brenton Rickard, Australia 59.89
5 Cameron van der Burgh, South Africa 59.96
6 Giedrius Titenis, Lithuania 1:00.11
7 Roman Sludnov, Russia 1:00.20
8 Igor Borysik, Ukraine 1:00.31
9 Damir Dugonjic, Slovenia 1:00.35
10 Christian Sprenger, Australia 1:00.36
10 Brendan Hansen, Estados Unidos 1:00.36
12 Oleg Lisogor, Ukraine 1:00.65
13 Yuta Suenaga, Japan 1:00.67
14 Mihail Alexandrov, Bulgaria 1:00.69
15 Christopher Cook, Great Britain 1:00.70
16 Mark Gangloff, Estados Unidos 1:00.71
17 Vladislav Polyakov, Kazakhstan 1:00.80
18 Istvan Hunor Mate, Austria 1:00.93
19 Richard Bodor, Hungary 1:00.97
20 Mike Andrew Brown, Canadá 1:00.98
20 Glenn Snyders, New Zealand 1:00.98
22 Felipe Silva, Brasil 1:01.04
23 Henrique Barbosa, Brasil 1:01.11
24 Daniel Gyurta, Hungary 1:01.31
24 Matjaz Markic, Slovenia 1:01.31
26 Thijs van Valkengoed, Netherlands 1:01.32
27 Kristopher Gilchrist, Great Britain 1:01.34
28 Mathieu Bois, Canadá 1:01.45
29 Jiri Jedlicka, Czech Republic 1:01.56
30 Andrew Bree, Ireland 1:01.76
31 Valentin Preda, Romania 1:01.77
31 Jonas Andersson, Sweden 1:01.77
33 Daniel Velez, Puerto Rico 1:01.80
34 Dmitry Komornikov, Russia 1:01.82
35 Yevgeniy Ryzhkov, Kazakhstan 1:01.83
35 Borja Iradier, Spain 1:01.83
37 Melquiades Alvarez, Spain 1:01.89
38 Sandeep Sejwal, India 1:02.19
39 Demir Atasoy, Turkey 1:02.25
40 Caba Siladji, Serbia Republic 1:02.31
41 Genaro Prono, Paraguay 1:02.32
42 Vanja Rogulj, Croatia 1:02.42
42 Tom Beeri, Israel 1:02.42
44 Sofiane Daid, Algeria 1:02.45
45 Martti Aljand, Estonia 1:02.46
46 Xue Ruipeng, China 1:02.48
47 Jakob Johann Sveinsson, Iceland 1:02.50
48 Malick Fall, Senegal 1:02.51
49 Viktar Vabishchevich, Belarus 1:03.29
50 Romanos Iasonas Alyfantis, Greece 1:03.39
51 Alwin de Prins, Luxembourg 1:03.64
52 Sergio Andres Ferreyra, Argentina 1:03.65
53 Edgar Roberto Crespo Echeverria, Panamá 1:03.72
54 Sergiu Postica, Moldova 1:03.83
55 Andrei Cross, Barbados 1:04.57
56 Ivan Demyanenko, Uzbekistan 1:05.14
57 Wael Koubrousli, Lebanon 1:06.22
58 Huu Viet Nguyen, Vietnam 1:06.36
59 Erik Rajohnson, Madagascar 1:08.42
60 Butekhuils Boldbaatar, Mongolia 1:10.80
61 Osama Mohammed Y E Alarag, Qatar 1:10.83
62 Mohammed Al-Habsi, Oman 1:12.28
63 Petero Okotai, Cook Islands 1:20.20
No disponible Mohammad Alirezaei, Iran DNS
No disponible Alessandro Terrin, Italy DQ
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 Osama Mohammed Y E Alarag, Qatar 1:10.83
2 Mohammed Al-Habsi, Oman 1:12.28
3 Petero Okotai, Cook Islands 1:20.20
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 Edgar Roberto Crespo Echeverria, Panamá 1:03.72
2 Sergiu Postica, Moldova 1:03.83
3 Wael Koubrousli, Lebanon 1:06.22
4 Huu Viet Nguyen, Vietnam 1:06.36
5 Erik Rajohnson, Madagascar 1:08.42
6 Butekhuils Boldbaatar, Mongolia 1:10.80
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
1 Daniel Velez, Puerto Rico 1:01.80
2 Sandeep Sejwal, India 1:02.19
3 Genaro Prono, Paraguay 1:02.32
4 Malick Fall, Senegal 1:02.51
5 Alwin de Prins, Luxembourg 1:03.64
6 Sergio Andres Ferreyra, Argentina 1:03.65
7 Andrei Cross, Barbados 1:04.57
8 Ivan Demyanenko, Uzbekistan 1:05.14
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 4
1 Istvan Hunor Mate, Austria 1:00.93
2 Demir Atasoy, Turkey 1:02.25
3 Caba Siladji, Serbia Republic 1:02.31
4 Tom Beeri, Israel 1:02.42
5 Martti Aljand, Estonia 1:02.46
6 Xue Ruipeng, China 1:02.48
7 Jakob Johann Sveinsson, Iceland 1:02.50
No disponible Mohammad Alirezaei, Iran DNS
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 5
1 Mike Andrew Brown, Canadá 1:00.98
2 Andrew Bree, Ireland 1:01.76
3 Valentin Preda, Romania 1:01.77
3 Jonas Andersson, Sweden 1:01.77
5 Yevgeniy Ryzhkov, Kazakhstan 1:01.83
6 Vanja Rogulj, Croatia 1:02.42
7 Sofiane Daid, Algeria 1:02.45
8 Viktar Vabishchevich, Belarus 1:03.29
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 6
1 Damir Dugonjic, Slovenia 1:00.35
2 Vladislav Polyakov, Kazakhstan 1:00.80
3 Matjaz Markic, Slovenia 1:01.31
4 Mathieu Bois, Canadá 1:01.45
5 Jiri Jedlicka, Czech Republic 1:01.56
6 Borja Iradier, Spain 1:01.83
7 Melquiades Alvarez, Spain 1:01.89
No disponible Alessandro Terrin, Italy DQ
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 7
1 Alexander Dale Oen, Norway 59.41, Récord olímpico
2 Brenton Rickard, Australia 59.89
3 Cameron van der Burgh, South Africa 59.96
4 Christian Sprenger, Australia 1:00.36
5 Oleg Lisogor, Ukraine 1:00.65
6 Felipe Silva, Brasil 1:01.04
7 Henrique Barbosa, Brasil 1:01.11
8 Daniel Gyurta, Hungary 1:01.31
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 8
1 Kosuke Kitajima, Japan 59.52
2 Igor Borysik, Ukraine 1:00.31
3 Mihail Alexandrov, Bulgaria 1:00.69
4 Christopher Cook, Great Britain 1:00.70
5 Mark Gangloff, Estados Unidos 1:00.71
6 Richard Bodor, Hungary 1:00.97
7 Glenn Snyders, New Zealand 1:00.98
8 Dmitry Komornikov, Russia 1:01.82
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 9
1 Hugues Duboscq, France 59.67
2 Giedrius Titenis, Lithuania 1:00.11
3 Roman Sludnov, Russia 1:00.20
4 Brendan Hansen, Estados Unidos 1:00.36
5 Yuta Suenaga, Japan 1:00.67
6 Thijs van Valkengoed, Netherlands 1:01.32
7 Kristopher Gilchrist, Great Britain 1:01.34
8 Romanos Iasonas Alyfantis, Greece 1:03.39
agosto 9 - Semifinal
1 Alexander Dale Oen, Norway 59.16, Récord olímpico
2 Kosuke Kitajima, Japan 59.55
3 Brenton Rickard, Australia 59.65
4 Hugues Duboscq, France 59.83
5 Brendan Hansen, Estados Unidos 59.94
6 Roman Sludnov, Russia 1:00.10
7 Mark Gangloff, Estados Unidos 1:00.44
8 Igor Borysik, Ukraine 1:00.55
9 Oleg Lisogor, Ukraine 1:00.56
10 Cameron van der Burgh, South Africa 1:00.57
11 Mihail Alexandrov, Bulgaria 1:00.61
12 Giedrius Titenis, Lithuania 1:00.66
13 Yuta Suenaga, Japan 1:00.67
14 Christian Sprenger, Australia 1:00.76
15 Christopher Cook, Great Britain 1:00.81
16 Damir Dugonjic, Slovenia 1:00.92
agosto 9 - Semifinal - Eliminatoria : 1
1 Kosuke Kitajima, Japan 59.55
2 Brenton Rickard, Australia 59.65
3 Mark Gangloff, Estados Unidos 1:00.44
4 Igor Borysik, Ukraine 1:00.55
5 Oleg Lisogor, Ukraine 1:00.56
6 Mihail Alexandrov, Bulgaria 1:00.61
7 Giedrius Titenis, Lithuania 1:00.66
8 Christian Sprenger, Australia 1:00.76
agosto 9 - Semifinal - Eliminatoria : 2
1 Alexander Dale Oen, Norway 59.16, Récord olímpico
2 Hugues Duboscq, France 59.83
3 Brendan Hansen, Estados Unidos 59.94
4 Roman Sludnov, Russia 1:00.10
5 Cameron van der Burgh, South Africa 1:00.57
6 Yuta Suenaga, Japan 1:00.67
7 Christopher Cook, Great Britain 1:00.81
8 Damir Dugonjic, Slovenia 1:00.92

Badminton - Bádminton Singles Mujeres Resultados
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 4

Olga Konon, Belarus 2 (21, 21)
derrotó a Aiying Xing, Singapore 0 (19, 12)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 7

Tracey Hallam, Great Britain 2 (21, 21)
derrotó a Pui Yin Yip, Hong Kong 0 (15, 17)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 11

Jeannine Cicognini, Switzerland 2 (21, 21)
derrotó a Ana Moura, Portugal 0 (9, 13)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 12

Anna Rice, Canadá 2 (21, 19, 21)
derrotó a Eva Lee, Estados Unidos 1 (15, 21, 19)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 15

Hadia Hosny, Egypt 2 (21, 7, 21)
derrotó a Deyanira Angulo, México 1 (18, 21, 14)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 16

Petya Nedelcheva, Bulgaria 2 (21, 21)
derrotó a Sara Persson, Sweden 0 (10, 10)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 22

Saina Nehwal, India 2 (21, 21)
derrotó a Ella Karachkova, Russia 0 (9, 8)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 29

Chloe Noelle Magee, Ireland 2 (18, 21, 21)
derrotó a Kati Tolmoff, Estonia 1 (21, 18, 19)
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 30

Jun Jaeyoun, South Korea 2 (21, 21)
derrotó a Kamila Augustyn, Poland 0 (15, 5)
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 9

Maria Kristin Yulianti, Indonesia 2 (21, 21)
derrotó a Yoana Martinez, Spain 0 (9, 14)
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 10

Tine Rasmussen, Denmark 2 (21, 21)
derrotó a Akvile Stapusaityte, Lithuania 0 (6, 8)
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 11

Saina Nehwal, India 2 (21, 21)
derrotó a Larysa Gryga, Ukraine 0 (18, 10)
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 13

Eriko Hirose, Japan 2 (21, 21)
derrotó a Ngoc Nguyen Nhung Le, Vietnam 0 (7, 12)
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 14

Hongyan Pi, France 2 (21, 21)
derrotó a Claudia Rivero, Perú 0 (6, 9)
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 15

Jun Jaeyoun, South Korea 2 (21, 21)
derrotó a Chloe Noelle Magee, Ireland 0 (12, 14)
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 16

Zhang Ning, China 2 (21, 21, 21)
derrotó a Salakjit Ponsana, Thailand 1 (23, 17, 7)

Básquetbol - Básquetbol Hombres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Partido: 1

Germany 95
derrotó a Angola 66
agosto 9 - Preliminares - Partido: 1

Russia 71
derrotó a Iran 49

Handball - Handball Hombres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Partido: 1

Iceland 33
derrotó a Russia 31
agosto 9 - Preliminares - Partido: 1

Croatia 31
derrotó a Spain 29

Tiro con arco - Tiro con Arco por equipos Mujeres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 South Korea 2004, Récord olímpico
2 Great Britain 1925
3 China 1916
4 Poland 1908
5 France 1903
6 India 1897
7 Japan 1881
8 Taiwan (Chinese Taipei) 1871
9 Italy 1842
10 Colombia 1841
agosto 9 - 1/8 Elimination ronda - Eliminatoria : 2
1 Italy 215, Récord olímpico
2 Taiwan (Chinese Taipei) 211
agosto 9 - 1/8 Elimination ronda - Eliminatoria : 7
1 Japan 206
2 Colombia 199
agosto 9 - Cuartos de final - Eliminatoria : 1
1 South Korea 231, Récord olímpico, Récord mundial
2 Italy 217
agosto 9 - Cuartos de final - Eliminatoria : 2
1 France 218, Récord olímpico
2 Poland 211
agosto 9 - Cuartos de final - Eliminatoria : 3
1 China 211
2 India 206
agosto 9 - Cuartos de final - Eliminatoria : 4
1 Great Britain 201
2 Japan 196

Vela - Clase Yngling Mujeres Resultados
agosto 9 - Final - Race: 1
1 Australia 1
2 Great Britain 2
3 Russia 3
4 France 4
5 Canadá 5
6 Finland 6
7 China 7
8 Germany 8
9 Netherlands 9
10 Greece 10
11 Spain 11
12 Norway 12
13 South Africa 13
14 Estados Unidos 14
15 Italy 15
agosto 9 - Final - Race: 2
1 Netherlands 1
2 Estados Unidos 2
3 Great Britain 3
4 Canadá 4
5 China 5
6 Finland 6
7 Germany 7
8 Russia 8
9 Spain 9
10 South Africa 10
11 Australia 11
12 Greece 12
13 Norway 13
14 Italy 14
15 France 15

Remo - Pares Mujeres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 Belarus 7:24.47
2 New Zealand 7:31.45
3 China 7:32.50
4 Australia 7:44.04
5 Canadá BUW
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 Romania 7:22.69
1 France 6:46.57
2 Italy 6:51.01
2 Germany 7:28.66
3 Great Britain 7:29.88
3 Canadá 6:54.88
4 Poland 7:01.90
4 Estados Unidos 7:29.95
5 France 7:42.92
5 Estados Unidos 7:13.64
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
1 New Zealand 6:41.65
2 Serbia Republic 6:46.71
3 Czech Republic 6:52.50
4 Croatia 7:16.35

Esgrima - Hombres Individual Espada Resultados
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 2

Nikolai Novosjolov, Estonia 15,4:40
derrotó a Ahmed Nabil, Egypt 8
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 6

Tomasz Motyka, Poland 15,4:36
derrotó a Aissam Rami, Morocco 11
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 7

Kim Seung Gu, South Korea 15,6:51
derrotó a Given Maduma, South Africa 12
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 10

Bogdan Nikishyn, Ukraine 15,7:19
derrotó a Mike Wood, South Africa 7
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 15

Sturla Torkildsen, Norway 12,9:00,0:22
derrotó a Wolfang Mejias, Venezuela 11
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 18

Li Guojie, China 15,4:54
derrotó a Adam Wiercioch, Poland 11
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 23

Fabrice Jeannet, France 15,5:50
derrotó a Serguei Katchiourine, Kyrgyzstan 14
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 26

Joaquim VIDEIRA, Portugal 15,5:56
derrotó a Dario Torrente, South Africa 10
agosto 9 - Ronda de 64 - Partido: 31

Paris Inostroza, Chile 15,8:49
derrotó a Shogo Nishida, Japan 11
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 1

Jerome Jeannet, France 15,7:54
derrotó a Nikolai Novosjolov, Estonia 14
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 5

Michael Kauter, Switzerland 15,8:53
derrotó a Bogdan Nikishyn, Ukraine 12
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 9

Jung Jin Sun, South Korea 15,7:13
derrotó a Li Guojie, China 6
agosto 9 - Ronda de 32 - Partido: 13

Radoslaw Zawrotniak, Poland 15,4:00
derrotó a Joaquim VIDEIRA, Portugal 9

Tenis - Tenis Singles Hombres Resultados
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 4

Tomas Berdych, Czech Republic 2 (6, 6)
derrotó a Yu Xinyuan, China 0 (1, 2)
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 6

Guillermo Canas, Argentina 0 (3, 4)
derrotó a Frederic Niemeyer, Canadá 1 (6, 2)
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 8

James Blake, Estados Unidos 2 (6, 7(7))
derrotó a Chris Guccione, Australia 0 (3, 6(3))
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 9

Nikolay Davydenko, Russia 2 (6, 6)
derrotó a Ernests Gulbis, Latvia 0 (4, 2)
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 13

Fernando Gonzalez, Chile 2 (6, 6)
derrotó a Sun Peng, China 0 (4, 4)
agosto 9 - Ronda 1 - Partido: 14 - En Vivo

Juan Monaco, Argentina 1 (4, 7(7), 1)

Marin Cilic, Croatia 1 (6, 6(5), 0)

Remo - Mujeres - Un par de remos cortos Resultados
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 1
1 Zhang Xiuyun, China 7:38.16
2 Julia Michalska, Poland 7:41.16
3 Sophie Balmary, France 7:47.37
4 Maria Gabriela Best Palazzolo, Argentina 7:58.60
5 Soraya Jadue, Chile 8:04.08
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 2
1 Emma Twigg, New Zealand 7:45.18
2 Iva Obradovic, Serbia Republic 7:49.13
3 Nuria Dominguez, Spain 7:58.03
4 Fabiana Beltrame, Brasil 8:08.84
5 Ka Man Lee, Hong Kong 8:23.02
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 3
1 Ekaterina Karsten, Belarus 7:40.03
2 Michelle Guerette, Estados Unidos 7:49.14
3 Shin Yeongeun, South Korea 8:17.40
4 Inga Dudchenko, Kazakhstan 8:28.24
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 4
1 Rumyana Neykova, Bulgaria 7:56.07
2 Maira Gonzalez, Cuba 8:07.22
3 Rika Geyser, South Africa 8:20.26
4 Shwe Zin Latt, Burma (Myanmar) 8:42.23
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 5
1 Gabriella Bascelli, Italy 7:43.67
2 Pippa Savage, Australia 7:57.95
3 Camila Vargas, El Salvador 8:32.06
4 Homa Hosseini, Iran 9:02.12
agosto 9 - Preliminares - Eliminatoria : 6
1 Miroslava Knapkova, Czech Republic 7:51.56
2 Frida Svensson, Sweden 7:56.39
3 Elana Susan Hill, Zimbabwe 8:35.53
4 Heba Ahmed, Egypt 8:46.96

Gimnasia Artística - Hombres Piso Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Diego Hypolito, Brasil Q-15.950
2 Marian Dragulescu, Romania Q-15.925
3 Gervasio Deferr, Spain Q-15.825
4 Fabian Hambuchen, Germany Q-15.800
5 Kohei Uchimura, Japan Q-15.725
6 Zou Kai, China Q-15.700
7 Anton Golotsutskov, Russia Q-15.600
8 Alexandr Shatilov, Israel Q-15.600
9 Kim Soomyun, South Korea R-15.575
10 Rafael Martinez, Spain R-15.550
11 Kyle Shewfelt, Canadá R-15.525
12 Takuya Nakase, Japan 15.500
13 Kim Daeeun, South Korea 15.500
14 Marcel Nguyen, Germany 15.425
15 Wei Yang, China 15.400
16 Razvan Selariu, Romania 15.400
17 Jonathan Horton, Estados Unidos 15.350
18 Maxim Devyatovskiy, Russia 15.300
19 Joey Hagerty, Estados Unidos 15.275
20 Makoto Okiguchi, Japan 15.275
21 Nathan Gafuik, Canadá 15.225
22 Sascha Palgen, Luxembourg 15.200
23 Hiroyuki Tomita, Japan 15.175
24 Luis Rivera, Puerto Rico 15.125
25 Thomas Bouhail, France 15.125
26 Benoit Caranobe, France 15.125
27 Flavius Koczi, Romania 15.125
28 Li Xiaopeng, China 15.100
29 Evgenij Spiridonov, Germany 15.025
30 Kim Jihoon, South Korea 14.975
31 Kim Seungil, South Korea 14.975
32 Sergey Khorokhordin, Russia 14.975
33 Isaac Botella, Spain 14.975
34 Koki Sakamoto, Japan 14.950
35 Daniel Keatings, Great Britain 14.900
36 Adam Wong, Canadá 14.900
37 Alexander Artemev, Estados Unidos 14.875
38 Grant Golding, Canadá 14.850
39 Robert Juckel, Germany 14.850
40 Enrico Pozzo, Italy 14.800
41 Filip Ude, Croatia 14.775
42 Chen Yibing, China 14.725
43 Adrian Bucur, Romania 14.725
44 Dmitry Kasperovich, Belarus 14.675
45 Manuel Carballo, Spain 14.650
46 Ilia Giorgadze, Georgia 14.625
47 Yury Ryazanov, Russia 14.600
48 Hamilton Sabot, France 14.575
49 Daniel Popescu, Romania 14.575
50 Sergio Munoz, Spain 14.575
51 Sam Simpson, Australia 14.550
52 Denis Savenkov, Belarus 14.525
53 Konstantin Pluzhnikov, Russia 14.450
54 Philipp David Boy, Germany 14.450
55 Justin Spring, Estados Unidos 14.400
56 Xiao Qin, China 14.375
57 Dmitry Savitski, Belarus 14.375
58 Anton Fokin, Uzbekistan 14.325
59 Aleksandr Tsarevich, Belarus 14.300
60 Matteo Angioletti, Italy 14.250
61 Jorge Hugo Giraldo, Colombia 14.200
62 Danny Pinheiro Rodrigues, France 14.200
63 Raj Bhavsar, Estados Unidos 14.175
64 Matteo Morandi, Italy 14.175
65 Jose Luis Fuentes Bustamante, Venezuela 14.150
66 Dimitri Karbanenko, France 14.050
67 Andrea Coppolino, Italy 14.025
68 Igor Kozlov, Belarus 14.025
69 Yang Taeyoung, South Korea 13.850
70 Louis Smith, Great Britain 13.700
71 Claudio Capelli, Switzerland 13.600
72 Alberto Busnari, Italy 13.525
73 Mohamed Srour, Egypt 13.450
74 Robert Gal, Hungary 13.425
75 Nashwan Al-Harazi, Yemen 13.250
76 Koen van Damme, Belgium 12.575
77 Brandon O'neill, Canadá 3.450

Gimnasia Artística - Hombres Caballo con aros Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Xiao Qin, China Q-16.000
2 Jose Luis Fuentes Bustamante, Venezuela Q-15.525
3 Filip Ude, Croatia Q-15.475
4 Wei Yang, China Q-15.425
5 Louis Smith, Great Britain Q-15.325
6 Huang Xu, China 15.300
7 Alexander Artemev, Estados Unidos Q-15.250
8 Hiroyuki Tomita, Japan Q-15.175
9 Kim Jihoon, South Korea Q-15.175
10 Daniel Keatings, Great Britain R-15.175
11 Alberto Busnari, Italy R-15.125
12 Aleksei Ignatovich, Belarus R-15.075
13 Yang Taeyoung, South Korea 15.000
14 Koki Sakamoto, Japan 14.925
15 Thomas Andergassen, Germany 14.900
16 Robert Juckel, Germany 14.850
17 Nikolay Kryukov, Russia 14.850
18 Sergey Khorokhordin, Russia 14.800
19 Rafael Martinez, Spain 14.800
20 Luis Rivera, Puerto Rico 14.750
21 Kim Daeeun, South Korea 14.725
22 Anton Fokin, Uzbekistan 14.725
23 Philipp David Boy, Germany 14.675
24 Kim Seungil, South Korea 14.550
25 Dmitry Savitski, Belarus 14.525
26 Daniel Popescu, Romania 14.500
27 Chen Yibing, China 14.475
28 Manuel Carballo, Spain 14.475
29 Evgenij Spiridonov, Germany 14.475
30 Claudio Capelli, Switzerland 14.475
31 Yury Ryazanov, Russia 14.450
32 Aleksandr Tsarevich, Belarus 14.450
33 Takehiro Kashima, Japan 14.425
34 Flavius Koczi, Romania 14.400
35 Adam Wong, Canadá 14.375
36 Enrico Pozzo, Italy 14.325
37 Benoit Caranobe, France 14.250
38 Koen van Damme, Belgium 14.200
39 David Kikuchi, Canadá 14.175
40 Grant Golding, Canadá 14.125
41 Kai Wen Tan, Estados Unidos 14.100
42 Kohei Uchimura, Japan 14.100
43 Takuya Nakase, Japan 14.075
44 Razvan Selariu, Romania 14.075
45 Raj Bhavsar, Estados Unidos 14.050
46 Hamilton Sabot, France 14.025
47 Sam Simpson, Australia 14.000
48 Jonathan Horton, Estados Unidos 13.925
49 Joey Hagerty, Estados Unidos 13.925
50 Thomas Bouhail, France 13.850
51 Alexandr Shatilov, Israel 13.825
52 Igor Cassina, Italy 13.800
53 Nathan Gafuik, Canadá 13.800
54 Kim Soomyun, South Korea 13.800
55 Ivan San Miguel, Spain 13.775
56 Dimitri Karbanenko, France 13.700
57 Matteo Morandi, Italy 13.700
58 Martin Konecny, Czech Republic 13.650
59 Isaac Botella, Spain 13.600
60 Denis Savenkov, Belarus 13.525
61 Danny Pinheiro Rodrigues, France 13.400
62 Jorge Hugo Giraldo, Colombia 13.350
63 Maxim Devyatovskiy, Russia 13.300
64 Mohamed Srour, Egypt 13.250
65 Robert Gal, Hungary 13.225
66 Christoph Scharer, Switzerland 13.150
67 Fabian Hambuchen, Germany 13.100
68 Sascha Palgen, Luxembourg 13.000
69 Andrea Coppolino, Italy 12.925
70 Robert Stanescu, Romania 12.925
71 Sergio Munoz, Spain 12.700
72 Igor Kozlov, Belarus 12.675
73 Adrian Bucur, Romania 12.525
74 Nashwan Al-Harazi, Yemen 12.525
75 Brandon O'neill, Canadá 12.475
76 Anton Golotsutskov, Russia 12.325

Voleibol - Voleibol Hombres Resultados
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 1

Russia 3(20,25,25,25)
derrotó a Serbia Republic 1(25,21,22,14)

Voleibol de playa - Voleibol de playa - Hombres Resultados
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo E - Partido: 2

Germany 19,22,15
derrotó a Norway 21,20,7
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo C - Partido: 1

Brasil 21,21
derrotó a Angola 8,13
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo C - Partido: 2

Australia 21,21
derrotó a Georgia 17,19
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 1

Estados Unidos 21,21
derrotó a Latvia 19,18
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 2

Switzerland 21,21
derrotó a Argentina 13,17
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 1

China 21,21
derrotó a Austria 16,15

Gimnasia Artística - Hombres Barras Paralelas Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Li Xiaopeng, China Q-16.425
2 Nikolay Kryukov, Russia Q-16.175
3 Anton Fokin, Uzbekistan Q-16.150
4 Yoo Wonchul, South Korea Q-16.150
5 Mitja Petkovsek, Slovenia Q-16.125
6 Yang Taeyoung, South Korea Q-16.100
7 Huang Xu, China Q-16.075
8 Kim Daeeun, South Korea 16.050
9 Fabian Hambuchen, Germany Q-16.050
10 Kohei Uchimura, Japan R-16.025
11 Valeri Goncharov, Ukraine R-16.000
12 Yann Cucherat, France R-16.000
13 Sergey Khorokhordin, Russia 15.875
14 Justin Spring, Estados Unidos 15.800
15 Hiroyuki Tomita, Japan 15.775
16 Takuya Nakase, Japan 15.725
17 Dmitry Savitski, Belarus 15.700
18 Koki Sakamoto, Japan 15.625
19 Raj Bhavsar, Estados Unidos 15.625
20 Yury Ryazanov, Russia 15.625
21 Takehiro Kashima, Japan 15.550
22 Jonathan Horton, Estados Unidos 15.525
23 Dmitry Kasperovich, Belarus 15.525
24 Dimitri Karbanenko, France 15.500
25 Evgenij Spiridonov, Germany 15.450
26 Nathan Gafuik, Canadá 15.450
27 Grant Golding, Canadá 15.450
28 Xiao Qin, China 15.450
29 Maxim Devyatovskiy, Russia 15.425
30 Hamilton Sabot, France 15.400
31 Jose Luis Fuentes Bustamante, Venezuela 15.375
32 Joey Hagerty, Estados Unidos 15.350
33 Kim Soomyun, South Korea 15.350
34 Wei Yang, China 15.350
35 Kim Seungil, South Korea 15.325
36 Manuel Carballo, Spain 15.275
37 Benoit Caranobe, France 15.275
38 Robert Stanescu, Romania 15.200
39 Aleksandr Tsarevich, Belarus 15.175
40 Alexander Artemev, Estados Unidos 15.175
41 Ilia Giorgadze, Georgia 15.150
42 David Kikuchi, Canadá 15.150
43 Adam Wong, Canadá 15.125
44 Philipp David Boy, Germany 15.125
45 Rafael Martinez, Spain 15.100
46 Chen Yibing, China 15.075
47 Flavius Koczi, Romania 15.075
48 Razvan Selariu, Romania 14.950
49 Konstantin Pluzhnikov, Russia 14.950
50 Daniel Keatings, Great Britain 14.900
51 Brandon O'neill, Canadá 14.900
52 Marcel Nguyen, Germany 14.875
53 Adrian Bucur, Romania 14.825
54 Denis Savenkov, Belarus 14.800
55 Enrico Pozzo, Italy 14.750
56 Thomas Bouhail, France 14.675
57 Thomas Andergassen, Germany 14.675
58 Alberto Busnari, Italy 14.625
59 Gervasio Deferr, Spain 14.600
60 Koen van Damme, Belgium 14.600
61 Luis Rivera, Puerto Rico 14.575
62 Daniel Popescu, Romania 14.525
63 Alexandr Shatilov, Israel 14.500
64 Ivan San Miguel, Spain 14.375
65 Sascha Palgen, Luxembourg 14.225
66 Sam Simpson, Australia 14.200
67 Igor Cassina, Italy 14.125
68 Claudio Capelli, Switzerland 14.100
69 Jorge Hugo Giraldo, Colombia 14.025
70 Matteo Morandi, Italy 13.725
71 Sergio Munoz, Spain 13.675
72 Andrea Coppolino, Italy 13.675
73 Louis Smith, Great Britain 13.425
74 Robert Gal, Hungary 12.900
75 Mohamed Srour, Egypt 12.375
76 Igor Kozlov, Belarus 0.000

Handball - Handball Mujeres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Partido: 2

Russia 29

South Korea 29
agosto 9 - Preliminares - Partido: 3

Germany 24
derrotó a Brasil 22
agosto 9 - Preliminares - Partido: 2

Romania 31
derrotó a Kazakhstan 19
agosto 9 - Preliminares - Partido: 3

Norway 30
derrotó a China 23

Hockey sobre césped - Hockey Mujeres Resultados
agosto 9 - Preliminares - Partido: 1

Japan 2
derrotó a New Zealand 1
agosto 9 - Preliminares - Partido: 1

China 3
derrotó a Spain 0

Gimnasia Artística - Hombres Individual General Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Wei Yang, China Q-93.875
2 Fabian Hambuchen, Germany Q-92.425
3 Kim Daeeun, South Korea Q-92.400
4 Kohei Uchimura, Japan Q-92.050
5 Koki Sakamoto, Japan Q-91.950
6 Hiroyuki Tomita, Japan 91.900
7 Sergey Khorokhordin, Russia Q-91.800
8 Jonathan Horton, Estados Unidos Q-91.650
9 Chen Yibing, China Q-91.600
10 Benoit Caranobe, France Q-90.925
11 Rafael Martinez, Spain Q-90.800
12 Dmitry Savitski, Belarus Q-90.650
13 Luis Rivera, Puerto Rico Q-90.600
14 Maxim Devyatovskiy, Russia Q-90.350
15 Jose Luis Fuentes Bustamante, Venezuela Q-90.325
16 Flavius Koczi, Romania Q-90.175
17 Yury Ryazanov, Russia 90.125
18 Kim Soomyun, South Korea Q-89.900
19 Alexander Artemev, Estados Unidos Q-89.725
20 Nathan Gafuik, Canadá Q-89.725
21 Philipp David Boy, Germany Q-89.475
22 Yang Taeyoung, South Korea 89.300
23 Anton Fokin, Uzbekistan Q-89.275
24 Adam Wong, Canadá Q-89.125
25 Daniel Keatings, Great Britain Q-88.950
26 Enrico Pozzo, Italy Q-88.675
27 Thomas Bouhail, France Q-88.550
28 Dimitri Karbanenko, France 88.500
29 Alexandr Shatilov, Israel R-87.800
30 Hamilton Sabot, France 87.750
31 Matteo Morandi, Italy R-87.575
32 Daniel Popescu, Romania R-87.300
33 Denis Savenkov, Belarus R-87.025
34 Kim Seungil, South Korea 87.000
35 Claudio Capelli, Switzerland 86.550
36 Adrian Bucur, Romania 86.475
37 Sascha Palgen, Luxembourg 86.075
38 Razvan Selariu, Romania 85.975
39 Sam Simpson, Australia 85.625
40 Sergio Munoz, Spain 85.500
41 Louis Smith, Great Britain 85.325
42 Jorge Hugo Giraldo, Colombia 84.650
43 Koen van Damme, Belgium 84.625
44 Mohamed Srour, Egypt 81.200
45 Li Xiaopeng, China 78.500
46 Xiao Qin, China 76.700
47 Dmitry Kasperovich, Belarus 76.225
48 Takuya Nakase, Japan 76.025
49 Marcel Nguyen, Germany 75.825
50 Joey Hagerty, Estados Unidos 75.650
51 Justin Spring, Estados Unidos 75.650
52 Raj Bhavsar, Estados Unidos 75.350
53 Evgenij Spiridonov, Germany 75.000
54 David Kikuchi, Canadá 74.300
55 Ivan San Miguel, Spain 73.925
56 Robert Juckel, Germany 73.925
57 Anton Golotsutskov, Russia 73.850
58 Manuel Carballo, Spain 72.325
59 Andrea Coppolino, Italy 71.425
60 Nikolay Kryukov, Russia 62.275
61 Takehiro Kashima, Japan 61.100
62 Kim Jihoon, South Korea 60.325
63 Kyle Shewfelt, Canadá 60.050
64 Matteo Angioletti, Italy 59.950
65 Grant Golding, Canadá 59.700
66 Isaac Botella, Spain 59.525
67 Gervasio Deferr, Spain 59.225
68 Aleksandr Tsarevich, Belarus 58.775
69 Alberto Busnari, Italy 57.650
70 Igor Kozlov, Belarus 56.900
71 Marian Dragulescu, Romania 47.350
72 Zou Kai, China 47.000
73 Huang Xu, China 46.675
74 Brandon O'neill, Canadá 45.975
75 Thomas Andergassen, Germany 45.100
76 Kai Wen Tan, Estados Unidos 44.250
77 Igor Cassina, Italy 43.925
78 Robert Stanescu, Romania 43.875
79 Konstantin Pluzhnikov, Russia 43.675
80 Danny Pinheiro Rodrigues, France 43.400
81 Nashwan Al-Harazi, Yemen 41.175
82 Robert Gal, Hungary 39.550
83 Diego Hypolito, Brasil 32.050
84 Yann Cucherat, France 31.850
85 Yoo Wonchul, South Korea 31.725
86 Makoto Okiguchi, Japan 31.025
87 Filip Ude, Croatia 30.250
88 Vlasios Maras, Greece 29.900
89 Valeri Goncharov, Ukraine 29.850
90 Ilia Giorgadze, Georgia 29.775
91 Christoph Scharer, Switzerland 28.500
92 Aleksei Ignatovich, Belarus 28.075
93 Martin Konecny, Czech Republic 26.775
94 Leszek Blanik, Poland 16.700
95 Iordan Iovtchev, Bulgaria 16.275
96 Oleksandr Vorobiov, Ukraine 16.250
97 Mitja Petkovsek, Slovenia 16.125
98 Epke Zonderland, Netherlands 15.750

Voleibol de playa - Voleibol de playa - Mujeres Resultados
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo F - Partido: 2

Austria 21,21
derrotó a Greece 18,18
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo E - Partido: 1

Estados Unidos 21,27
derrotó a Netherlands 19,25
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo E - Partido: 2

Germany 21,21
derrotó a Cuba 17,19
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo C - Partido: 1

Brasil 23,21,15
derrotó a Georgia 25,17,5
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo C - Partido: 2

Australia 21,19,15
derrotó a Russia 8,21,12
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 1

Estados Unidos 21,21
derrotó a Japan 12,15

Voleibol - Voleibol Mujeres Resultados
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 2

Serbia Republic 3(25,25,23,25)
derrotó a Kazakhstan 1(21,17,25,21)
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo B - Partido: 3

Brasil 3(25,25,25)
derrotó a Algeria 0(11,11,10)
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 1

Cuba 3(21,25,25,25)
derrotó a Poland 1(25,17,20,17)
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 2

China 3(25,25,25)
derrotó a Venezuela 0(13,13,18)
agosto 9 - Ronda Preliminar Grupo A - Partido: 3

Estados Unidos 3(25,20,25,25)
derrotó a Japan 1(20,25,19,21)

Gimnasia Artística - Hombres Salto Resultados
agosto 9 - Preliminares
1 Marian Dragulescu, Romania 16.762
2 Thomas Bouhail, France 16.662
3 Leszek Blanik, Poland 16.587
4 Dmitry Kasperovich, Belarus 16.587
5 Flavius Koczi, Romania 16.587
6 Anton Golotsutskov, Russia 16.575
7 Benoit Caranobe, France 16.437
8 Isaac Botella, Spain 16.075
9 Kyle Shewfelt, Canadá 16.050
10 Fabian Hambuchen, Germany 16.037
11 Vlasios Maras, Greece 15.987
12 Matteo Angioletti, Italy 15.887
13 Luis Rivera, Puerto Rico 15.712
14 Yang Taeyoung, South Korea 15.525
15 Daniel Popescu, Romania 15.262
16 Nashwan Al-Harazi, Yemen 15.250

0 comentarios en [Resultados] Juegos Olimpicos de Beijing 9-08-2008, Deja el Tuyo